Заяц – тотемное животное. У славян зверь Ярилин. Вешнего зайца называют яровик. Посвящён Яриле – весеннему богу Солнца и продолжения рода, символизирует мощь нарождающейся жизни. Время зайца – начало весны. Цвета – белый и серый. За быстроту и ловкость зайца сравнивали с искорками от костра, с лучом света, а индийцы, сравнивая зайца с отблеском луны на водной глади из-за его белой шубки, называли его лунный зверь
Зайчик сшит вручную, из экологически чистой ткани, поскони. Посконь, то есть конопляная ткань, в последнее время пользуется огромным спросом из-за её лечебных свойств, широко применяется дизайнерами и идеально подходит в качестве оберега. Она несёт в себе жизненную силу, подаренную Природой.
Длина зайчика 18 см
Наполнитель: ромашка, душица, цедра мандарина.
Эти травы издавна применяются для лечения дыхательных путей, поэтому их аромат, наполнив вашу комнату, облегчит дыхание при насморке или кашле, а запах цедры мандарина мягко тонизирует и поднимет настроение. Также наши предки считали, что если носить ромашку на груди, как талисман, то не страшны ни простуды, ни вирусы, поэтому держать в комнате мешочек с ромашкой очень полезно. Магические свойства ромашки заключаются в том,что она оберегает от нечистой силы и злых духов. Если положить мешочек с ромашкой под подушку, то сон будет крепким и спокойным. Особенно хороша ромашка для детей, которые беспокойно спят, так как она избавляет от ночных видений. Обычно я не публикую обереги, сделанные по заказу, но решила всё-таки сделать масер-класс, чтобы вы имели представление, как это делается.

Сначала я рисую эскиз


Потом вырезаю


Переношу на ткань


Вырезаю


Сшиваю части вручную, причём без единого узелка


Выворачиваю и наполняю травами


Зашиваю отверстие потайным швом. На этот раз я не набивала зайчика плотно, так как он задуман для того, чтобы его можно было положить под подушку во время сна.
Смесь ромашки, душицы и цедры мандарина наполнит вашу комнату чарующим ароматом, а сердце радостью.