В давние времена медведь был самым почитаемым славянским зверем, воплощением бога Велеса, хозяином леса, лесным царём. Медведем его назвали наши предки за пристрастие к мёду и разорение ульев "мед" и "вед", но настоящее его имя "бер", о чём говорит название его жилища: "берлога". Время медведя – конец зимы. Считалось, что появляясь весной из берлоги вместе с медвежонком, медведь символизирут воскресенье, новую жизнь.
Медведь олицетворяет силу и отвагу, хоть на вид и добродушен.
Этот мишка сшит из поскони, наполнен 100% шерстью, внутри зашит мешочек с травами: душицей, мятой и цедрой апельсина.
Мята издавна входила в обережный травяной сбор, так как считалась способной отгонять демонов. В средние века возникла аналогия между луной среди светил, серебром среди металлов, жемчугом среди камней и мятой среди растений. Такая символика мяты наделяла ее способностью подчинять себе духов воды и воздуха.
Душица, народное её название "лесная  мята", обладает успокаивающим действием, в народной медицине её нюхают при насморке и головной боли, она повышает аппетит и обладает антисептическими свойствами. Если у вас в комнате пахнет душицей, то моль вам не страшна.
Эфирные масла цедры апельсина являются прекрасным антидепрессантом.
Описание работы:


Сначала я рисую эскиз


Часто эскиз не соответствует конечному результату, так как в процессе работы я вношу коррективы. В этом случае, к примеру, я решила сделать мишке плечи пошире, чем они были нарисованы. Далее я показала процесс наполнения: травы и шерсть.
Красный цвет придаёт смелость, напористость, оптимизм, наполняет энергией, стимулирует кровообращение, поддерживает здоровый цвет кожи,создает ощущение тепла.
Зелёный цвет природы, обновления, очищения, противоположнсть красному, несёт сдержанность и постоянство самой природы, поддерживает душевные и физические силы, черпает силы в земле.
Эти два цвета прекрасно сочетаются по своим магическим свойствам.

 

Травы плотно набиты в мешочек из поскони